sábado, 28 de septiembre de 2013

Todo listo para el arranque

                                          Foto: @Margabe91

En la mañana del sábado se sorteó el fixture del campeonato 2013/2014 de la Segunda División Profesional en la Sala Maroñas de 18 de Julio. 14 son los equipos que van en busca del trofeo, con la baja de Bella Vista, que no participará por problemas económicos. Conozca todos los partidos que habrá en el venidero año futbolístico del ascenso.

El evento comenzó con un homenaje a las instituciones que ascendieron en la temporada 2012/2013, hacemos referencia a Sud América, Rentistas y Miramar Misiones. Posteriormente habló Gustavo Campos, el presidente de la divisional, para luego dar paso a que los delegados de los clubes se acercaran al bolillero (se utilizó un slot de casino) y conocieran su lugar en la grilla, y comenzar a formar los cruces.

Desde prensa de AUF, se nos comunicó que se hizo oficial solo la primera fecha, teniendo en cuenta que algunos equipos tienen dudas de participación, desde el punto de vista económico. Por lo tanto, desde la etapa 2 hasta la 13 los cruces están marcados de manera provisoria.

A continuación les dejamos todos los encuentros del torneo:

FECHA 1

Villa Teresa – Torque
Rocha – Tacuarembó
Boston River – Cerrito
Rampla – Central Español
Canadian – Atenas
Deportivo Maldonado – Plaza Colonia
Progreso – Huracán

FECHA 2

Villa Teresa – Huracán
Torque – Rampla
Tacuarembó – Canadian
Atenas – Rocha
Plaza Colonia – Boston River
Cerrito - Deportivo Maldonado
Central Español – Progreso

FECHA 3

Canadian – Villa Teresa
Atenas – Torque
Plaza Colonia – Central Español
Deportivo Maldonado – Rocha
Rampla – Progreso
Huracán – Cerrito
Tacuarembó – Boston River

FECHA 4

Villa Teresa – Deportivo Maldonado
Progreso – Torque
Huracán – Tacuarembó
Rocha – Cerrito
Boston River – Atenas
Central Español – Canadian
Rampla – Plaza Colonia

FECHA 5

Progreso – Canadian
Deportivo Maldonado – Atenas
Plaza Colonia – Huracán
Cerrito – Villa Teresa
Torque – Boston River
Tacuarembó – Rampla
Central Español – Rocha

FECHA 6

Canadian – Cerrito
Atenas – Central Español
Torque – Huracán
Rampla – Villa Teresa
Deportivo Maldonado – Tacuarembó
Rocha – Plaza Colonia
Boston River – Progreso

FECHA 7

Villa Teresa – Tacuarembó
Rocha – Torque
Central Español -  Boston RIver
Cerrito – Rampla
Progreso – Deportivo Maldonado
Atenas – Plaza Colonia
Huracán – Canadian

FECHA 8

Villa Teresa – Rocha
Tacuarembó – Torque
Boston River – Rampla
Cerrito – Central Español
Deportivo Maldonado – Canadian
Huracán – Atenas
Plaza Colonia – Progreso

FECHA 9

Atenas – Villa Teresa
Torque – Plaza Colonia
Central Español – Deportivo Maldonado
Rocha – Progreso
Canadian – Boston River
Tacuarembó – Cerrito
Rampla – Huracán

FECHA 10

Plaza Colonia – Villa Teresa
Deportivo Maldonado – Torque
Progreso – Tacuarembó
Boston River – Rocha
Atenas – Cerrito
Huracán – Central Español
Canadian – Rampla

FECHA 11

Plaza Colonia – Canadian
Huracán - Deportivo Maldonado
Progreso – Atenas
Villa Teresa – Boston River
Cerrito – Torque
Central Español – Tacuarembó
Rocha – Rampla

FECHA 12

Central Español – Villa Teresa
Torque - Canadian                                 
Tacuarembó – Plaza Colonia
Rocha – Huracán
Boston River – Deportivo Maldonado
Cerrito – Progreso
Rampla – Atenas

FECHA 13

Progreso – Villa Teresa
Torque – Central Español
Atenas – Tacuarembó
Canadian – Rocha
Huracán – Boston River
Plaza Colonia – Cerrito
Deportivo Maldonado - Rampla

Mathias Adrián Roselló - @MathiRosello

No hay comentarios:

Publicar un comentario