domingo, 11 de agosto de 2013

Ya comenzó a jugarse

El Campeonato Uruguayo 2013/2014 ya comenzó a jugarse pero afuera de la cancha ya que el domingo por la noche se sorteó el fixture de la temporada venidera, la cual fue denominada "Mortimer Valdez".


Antes de que se realizara el evento, se sabía que Nacional y Peñarol jugarán el de noviembre por la Fecha 12 y que Miramar Misiones - Rentistas serán los primeros rivales de la primera fecha, pero el encuentro se realizará el 8 de setiembre en el Parque Méndez Piana debido a que ambas instituciones lograron el ascenso a primera hace muy pocas semanas.

Por su parte fue una noche especial los equipos ascendidos y los clasificados a los torneos internacionales (Copa Sudamericana 2013 y Copa Libertadores 2014) ya que recibieron una plaqueta por sus destacadas tareas en la temporada 2012/2013.

Luego fueron reconocidos Dario Ubriaco como el mejor árbitro de la temporada pasada, Defensor Sporting

Además el delegado carbonero, Jorge Campomar fue el invitado más laureado ya que en nombre de Juan Manuel Olivera y Marcelo Zalayeta recibió el premio al Goleador del Campeonato y al Mejor Jugador de dicho torneo. Por último la Mesa Ejecutiva también le entregó el trofeo de Campeón Uruguayo, en lo que fue un momento emotivo y de mucha alegría para los mirasoles.

Tras una previa de mucha alegría, finalmente comenzó el sorteo y el "bolillero" (que se hizo ausente ya que quien brindaba los números era un Slot) ya arrojaba los primeros cruces de la temporada, hasta que llegó el final y el Torneo Apertura "Montevideo Capital Cultural de Iberoamerica" ya comenzó a jugarse en las Salas de Hípica Rioplatense.

"Señores hagan sus apuestas... No va más"

EQUIPOS
1 El Tanque Sisley                  9 Danubio
2 Fénix                                    10 Cerro Largo
3 Rentistas                              11 Defensor
4 Miramar Misiones                12 Liverpool
5 River Plate                           13 Racing
6 Peñarol                                 14 Nacional
7 Wanderers                            15 Sud América
8 Cerro                                    16 Juventud

Fecha 1                                                                                    Fecha 2

Fénix – El Tanque                                                                   El Tanque - Juventud
Miramar Misiones – Rentistas                                                 Rentistas - Nacional
Peñarol – River                                                                       River Plate – Cerro Largo
Cerro – Wanderers                                                                  Wanderers - Liverpool
Cerro Largo – Danubio                                                           Danubio - Cerro
Liverpool – Defensor Sporting                                               Defensor Sporting - Peñarol
Nacional – Racing                                                                   Racing – Miramar Misiones
Juventud – Sud América                                                        Sud América – Fénix

Fecha 3                                                                                   Fecha 4

Fénix – Racing                                                                        El Tanque – Cerro Largo
Miramar Misiones – El Tanque                                               Rentistas - Cerro
Peñarol – Rentistas                                                                 River Plate - Liverpool
Cerro – River Plate                                                                 Wanderers - Juventud
Cerro Largo – Wanderers                                                       Danubio - Nacional
Liverpool – Danubio                                                               Defensor Sporting - Fénix
Nacional – Sud América                                                         Racing – Peñarol
Juventud – Defensor Sporting                                                   Sud América - Miramar

Fecha 5                                                                                   Fecha 6

Fénix – Wanderers                                                                  El Tanque - Nacional
Miramar Misiones – Defensor Sporting                                  Rentistas - Fénix
Peñarol – Danubio                                                                  River Plate – Miramar Mis.
Cerro – Racing                                                                        Wanderers - Peñarol
Cerro Largo – Sud América                                                    Danubio - Juventud
Liverpool – El Tanque                                                            Defensor Sp. – Cerro Largo
Nacional – River Plate                                                            Racing - Liverpool
Juventud – Rentistas                                                               Sud América - Cerro

Fecha 7                                                                                   Fecha 8

Fénix – River Plate                                                                 Rentistas – El Tanque
Miramar Misiones – Danubio                                                  Miramar Misiones - Fénix
Peñarol – El Tanque Sisley                                                     Wanderers - River
Cerro – Defensor Sporting                                                      Cerro - Peñarol
Cerro Largo – Rentistas                                                          Defensor Sporting - Danubio
Liverpool – Sud América                                                        Liverpool – Cerro Largo
Nacional – Wanderers                                                             Sud América - Racing
Juventud – Racing                                                                  Juventud - Nacional

Fecha 9                                                                                   Fecha 10

El Tanque – Sud América                                                       El Tanque - Cerro
Fénix – Juventud                                                                    Rentistas – Liverpool 
River Plate – Rentistas                                                            River Plate - Juventud
Peñarol – Miramar Misiones                                                   Wanderers – Miramar Mis.
Danubio – Wanderers                                                             Danubio - Fénix
Cerro Largo – Danubio                                                           Defensor Sporting - Nacional
Racing – Defensor Sporting                                                   Racing – Cerro Largo
Nacional – Liverpool                                                              Sud América - Peñarol

Fecha 11                                                                                 Fecha 12

River Plate – Sud América                                                     El Tanque - Racing
Peñarol – Fénix                                                                       Fénix - Liverpool
Wanderers – Rentistas                                                                        Rentistas – Defensor Sp.
Cerro – Miramar Misiones                                                      Miramar Mis. – Cerro Largo
Cerro Largo – Nacional                                                          Danubio – River Plate
Defensor Sporting – El Tanque                                              Nacional - Peñarol
Liverpool – Juventud                                                              Sud América - Wanderers
Racing – Danubio                                                                   Juventud - Cerro

Fecha 13                                                                                 Fecha 14

River Plate – El Tanque                                                          El Tanque - Danubio
Danubio – Rentistas                                                                Fénix - Cerro
Cerro Largo – Fénix                                                                Rentistas – Sud América
Liverpool – Miramar Misiones                                                Miramar Misiones - Nacional
Racing – Wanderers                                                                Peñarol - Liverpool
Nacional – Cerro                                                                     Wanderers – Defensor Sp.
Sud América – Defensor Sporting                                          Racing – River Plate
Juventud – Peñarol                                                                 Juventud – Cerro Largo

Fecha 15

Rentistas – Racing
Miramar Misiones – Juventud
Wanderers – El Tanque Sisley
Cerro – Liverpool
Cerro Largo – Peñarol
Defensor Sporting – River
Nacional – Fénix

Sud América - Danubio

No hay comentarios:

Publicar un comentario